ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ИСКУССТВА@ARTINFO




В МИРЕ  В МОСКВЕ В РОССИИ  В ПИТЕРЕ  В ИНТЕРНЕТЕ  ПЕРИОДИКА  ТЕКСТЫ  НАВИГАТОР АРТ ЛОНДОН - РЕПОРТАЖИ ЕЛЕНЫ ЗАЙЦЕВОЙ АРТИКУЛЯЦИЯ С ДМИТРИЕМ БАРАБАНОВЫМ АРТ ФОН С ОКСАНОЙ САРКИСЯН МОЛОЧНИКОВ ИЗ БЕРЛИНА ВЕНСКИЕ ЗАМЕТКИ ЛЕНЫ ЛАПШИНОЙ SUPREMUS - ЦЮРИХ  ОРГАНАЙЗЕР  ВЕЛИКАНОВ ЯРМАРКИ ТЕТЕРИН НЬЮС ФОТОРЕПОРТАЖИ АУДИОРЕПОРТАЖИ УЧЕБА РАБОТА КОЛЛЕГИ АРХИВ

<<Записная книжка.
События московской арт сцены в рисунках Вики Ломаско

<<Записная книжка. 6. Черно-коричневое настроение.

Проект Asian Loop - Винзавод.
В темноте подвалов Винзавода горят "Красные глаза" Мотомичи Накамура и падают бесконечные слезы. Разрушаются пищевые цепочки, дереья растут внутрь земли, растения пожирают одноглазых стрекоз - весело.

 

Интересно было узнать из сопроводительного текста, что мультфильм «Кай Уэи» вовсе не про жизнь абстракций: пятнышек , линий, черточек. Нет, «3 тыс. картинок, вырезанных из дерева, использовал Жао Юи», чтобы рассказать историю о вечных 2-х китайцах, «бессмертие стало для обоих в тягость и единственным их желанием стала смерть.»

ФНО. «ЗООПАРК». Фонд Современный город
Зрители с удовольствием и ужасом смотрели новый фильм ФНО «Зоопарк», «Ужас, ужас! Этот женский мир!» - восклицал Леша Пензин.

 

Глюкля и Цапля, сокрывшись от назойливой охраны за розовым платьем с красными сосками, распивали коньяк и рассказывали о новом фильме, в котором «у каждой девушки будет член». «Согласны ли вы, что у нас есть метафизические члены?», - спрашивали они меня и Оксану Саркисян. «Согласны», - отвечали мы, попивая коньяк. «Влюблены ли вы?» - спрашивали питерские волшебницы, «Я привезу тебе новое платье, лазоревое, с воротничком в виде фаллоса» - обещала мне Глюкля.

 

 

3 жизни и 3 дня. Слишком много живописи.

Оскар Рабин. «ТРИ ЖИЗНИ». Третьяковка.

 

Водка, селедка, барак, мрак - несколько залов работ, созданных за полвека, чем отличаются между собой 3 жизни Оскара Рабина?

Илья Гапонов, Кирилл Котешов. «ТРИ ДНЯ». Триумф.

А вот питерские художники из группы Непокоренные рассказали не о 3-х жизнях, а всего лишь о 3-х днях. Правда, не своих, а Богочеловека, Иисуса Христа. Зал черно-зеленой живописи, зал черно-бурой живописи и черно-коричневой. Зрители задавали художникам неизменные вопросы: «А чем это написано?» и «Как это вы рисуете вдвоем?». «Используем битумный лак, пишем поочередно», - отвечал обстоятельный Илья, «Жизнерадостно!» - улыбался жизнерадостный Кирилл, раздавая автографы поклонницам.

 

 


<<Записная книжка. Страница 5. Запоздалое: сентябрь-октябрь.

<<Записная книжка. Страница 4. По диким степям Забайкалья  или Как мы провели лето.

<<Записная книжка. Страница 3.. По бульвару Молодых дарований. Открытия выставок 1-й Московской международной биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?»

<<Записная книжка. Страница 2. Видео страничка>
Утром, провожая домой 1 смышленую девицу, я остановился на НовоАндреевском мосту полюбоваться видами. Вывеска ЭРВИН ВУРМ на ЦДХ бросилась в глаза тут же. Красный ее прямоугольник оказался заметнее золоченого купола ХХСа. И не зря. Кажется, мало Вурму 2 этажей ЦДХ. На площадях уместно его выставлять, на Калининском да на Тверской как бы хороши были его изогнутые автобусы, на затянутых траурным пластиком бывших домах--гигантские видео, а на бульварах стоит разложить реквизит: пусть каждый прохожий воздвигнет себе 2-минутный памятник. При кажущейся простоте скульптурных и видео-конструкций Вурма они должны бы послужить примером съехавшейся на биеннале орде молодых художников. Поменьше выебона, побольше аккуратности, будущие мастера культуры!--такое изречение следовало бы выдавать участникам Стой-кто-идет вместе с портретом Иосифа Марковича и бесплатным билетом в Дом Художника. Так горестно думал я, стоя вчера на Петровке около картины из пашена и риса - овес-то нынче дорог!. Об этом в следующий раз.
<<Записная книжка. Страница 1. События московской арт сцены в рисунках Вики Ломаско и комментариях Космо Штейнера>
...в отсутствие критического дискурса любое явление превращается—правильно, в говно... Послушать Соловьева стоило. Среди прочих баек рассказал он, как 2 года ходил в Эрмитаж, «на эту поганую лестницу смотреть на эту поганую картину», пока его не проперло. Поганой картиной был Матисс...троцкисты и прочие уклонисты, а также ихние -измы, -измы и прочие -измы - курям на смех>

TopList