ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ИСКУССТВА@ARTINFO



В МИРЕ  В МОСКВЕ В РОССИИ  В ПИТЕРЕ  В ИНТЕРНЕТЕ  ПЕРИОДИКА  ТЕКСТЫ  НАВИГАТОР АРТ ЛОНДОН - РЕПОРТАЖИ ЕЛЕНЫ ЗАЙЦЕВОЙ АРТИКУЛЯЦИЯ С ДМИТРИЕМ БАРАБАНОВЫМ АРТ ФОН С ОКСАНОЙ САРКИСЯН МОЛОЧНИКОВ ИЗ БЕРЛИНА ВЕНСКИЕ ЗАМЕТКИ ЛЕНЫ ЛАПШИНОЙ SUPREMUS - ЦЮРИХ  ОРГАНАЙЗЕР  ВЕЛИКАНОВ ЯРМАРКИ ТЕТЕРИН НЬЮС ФОТОРЕПОРТАЖИ АУДИОРЕПОРТАЖИ УЧЕБА РАБОТА КОЛЛЕГИ АРХИВ

          ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР:   «РУССКИЙ МУЗЕЙ: ВИРТУАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ»

«Русский музей: виртуальный филиал» - это центр, созданный на базе многолетних научных, образовательных и методических разработок ведущих специалистов музея, и использующий в своей деятельности новейшие компьютерные технологии.    

Более 20 лет назад Русский музей начал работу по внедрению компьютерных технологий в музейную деятельность. С середины 90-х годов ведется работа по созданию  мультимедийных программ к временным выставками и тематических программ по истории дворцов и коллекциям ГРМ. К 100-летию ГРМ - в 1998 году - в музее открыта первая информационная зона в Михайловском дворце. В информационных киосках установлены программы по истории дворца, а также электронный путеводитель по экспозиции Русского музея. В настоящее время открыта информационная зона в Михайловском замке и Мраморном дворце, где представлены мультимедийные программы об истории и реставрации дворцов, программы по временным выставкам и коллекции Русского музея. В ближайшее время планируется открытие информационной зоны в Строгановском дворце, где будет представлена электронная археологическая экспозиция. Результатом накопленных компьютерных программ, а также большого числа видеофильмов и печатных изданий явилась идея создания центров «Русский музей: виртуальный филиал» в городах России.

Цель этого  проекта - сделать доступными для жителей любого города России и мира, любого взрослого и школьника, шедевры из коллекции Русского музея, привлечь к ним внимание социально активных групп населения, особенно молодежи. 

Реализация проекта «Русский музей: виртуальный филиал» осуществляется в партнерстве с Группой компаний АФК «Система» (Договор о долгосрочном сотрудничестве сроком на 10 лет подписан 15 июня 2003 г. в Санкт-Петербурге). Председатель совета директоров корпорации  Владимир .Евтушенков является Председателем Попечительского Совета Фонда развития Государственного Русского музея. Генеральный спонсор программы «Русский музей: виртуальный филиал» - «Мобильные ТелеСистемы» (Соглашение о сотрудничестве подписано 24 марта 2004 г. в Москве).

В 2003-2006 гг. открытие виртуальных филиалов сопровождало выставки Русского музея  в  Нижнем Новгороде, Саратове, Самаре, Петрозаводске, Калининграде, Мурманске, Перми, Екатеринбурге, Твери, Челябинске, Якутске в контексте комплексной программы «Россия».

Однако,  география этой части программы значительно шире выставочной. Проект, по сути, является  самостоятельной перспективной программой по созданию сети информационно - образовательных центров.  Так, первый виртуальный филиал Русского музея был открыт весной 2003 года в Ленинградской области – в Сосновом Бору, в декабре того же года - в Лисьем Носу. В 2004 году – в городе  Кириши. Всего планируется открытие 27 виртуальных филиалов в городах Ленинградской области.

В 2004-2006 годах  открылись филиалы: в Российском Государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге,  в Московском Государственном университете им. М.В. Ломоносова, в Российской гимназии при Русском музее, в Санкт-Петербургском Государственном университете культуры и искусства. В октябре 2005 года открылся первый информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» за пределами России – в городе Кохтла-Ярве (Эстония).  За 2003-2006 годы открыто 24 информационно-образовательных центра «Русский музей: виртуальный филиал».

В ближайшее время планируется открыть виртуальные филиалы ГРМ:
- В государственном музее изобразительных искусств (г.Нижний Тагил), государственном техническом университете (г.Иркутск), Областном художественном музее им. В.М. и А.М. Васнецовых (г.Киров), Государственном техническом университете (г.Красноярск) и г.Котка (Финляндия).

Центр ««Русский музей: виртуальный филиал»» состоит из научно - образовательной зоны и мультимедийного кинотеатра.

В научно-образовательной зоне представлены многолетние разработки музея (всего более 200 наименований): печатные издания (альбомы, каталоги, методические пособия), мультимедийные программы на CD и DVD, видеофильмы о собрании музея и истории русского искусства. Посетители смогут познакомиться с сайтом Русского музея и другими интернет-ресурсами, связанными с культурным наследием России.
Здесь же проводятся занятия для детей и взрослых, в том числе по методикам Российского центра музейной педагогики и детского творчества. Центр музейной педагогики создан в 1990 году и занимается разработкой методик обучения языку изобразительного искусства детей и школьников в рамках программы
«Здравствуй, музей!». На занятиях используются методические пособия, видеофильмы, слайды и CD-диски. 

Научной частью Русского музея разработаны интерактивные программы на компакт-дисках о выставках музея. Эти программы дают ретроспективу наиболее значимых событий в выставочной деятельности ГРМ, дают возможность посетителям Центра виртуально побывать на  временной выставке, а также  позволяют проводить занятия по таким темам, как «Три века русского искусства», «Живопись, графика, скульптура в русском искусстве 1860-х годов» «Импрессионизм в России», «Русский футуризм», «Русский портрет XX века», «Портрет города и горожан», «Иисус Христос в изобразительном искусстве», «Религиозный Петербург», а также изучать творчество русских художников И.Айвазовского, Б.Кустодиева, К.Малевича, Н.Гончаровой и др. В Центре также представлен цикл программ «История одного шедевра» и авторская программа директора Русского музея В.Гусева «Век Русского музея». Совсем недавно научной частью музея подготовлены: интерактивная программа по открытому фонду русской скульптуры, компакт диски «Русские монастыри», «Время перемен. Искусство 1960-1985 в Советском союзе» (по одноименной выставке), а также мультимедийный фильм  «Святой Николай Мирликийский».

В мультимедийном кинотеатре посетители знакомятся с программами, созданными с применением последних достижений информационных технологий и технологий виртуальной реальности, трехмерного компьютерного моделирования. Здесь демонстрируются программы по истории коллекции Русского музея, мультимедийные фильмы об истории создания и  реставрации дворцов Русского музея, музее Людвига в Русском музее, цикл программ «Взгляд из Русского музея» о культурных связях Петербурга и городов-участников проекта «Виртуальный мир Русского музея». Эта программа дает возможность совершить виртуальные туры по четырем дворцам, входящим в комплекс Русского музея, увидеть их уникальные интерьеры, познакомиться с экспозицией музея, представляет возможности создания виртуальной экспозиции – не существующего в реальности выставочного зала, демонстрирует зрителям исторические реконструкции утраченных музейных интерьеров, позволяет совершить путешествие в виртуальную картину – переход из одной картины в другую, включающий специально сконструированное трехмерное пространство, основанное на сюжетах обеих картин. Путешествие в картину позволяет стать непосредственным «участником событий», развивает творческое воображение и рассчитано на самую разную, в том числе и детскую аудиторию.

«Виртуальный лекторий». В  рамках проекта «Русский музей: Виртуальный филиал» началась реализация большой программы «Виртуальный лекторий» – создание интегрированной системы, включающей в себя хранилище мультимедийных данных. Сотрудники виртуальных филиалов смогут самостоятельно составлять с помощью современных информационных технологий циклы лекций и презентаций.

Создается локальная сеть Виртуальных филиалов, объединяющая участников проекта «Русский музей: виртуальный филиал» (музеи, университеты, школы). Сеть даст возможность: в режиме реального времени увидеть события, происходящие в Русском музее (например, открытие выставок), получить доступ к системе «Виртуальный лекторий» для создания собственного учебного и презентационного материала, обмениваться новостями, получить доступ к новым мультимедийным программам, разрабатываемым Русским музеем, проводить дистанционное обучение. 

В мае 2005 года состоялся проектно-аналитический семинар «Виртуальный Русский музей: развитие проекта». Семинар организован ГРМ  «Музей будущего» при поддержке АФК «Система» и ОАО «МТС». Семинар был посвящен подготовке музейных и образовательных учреждений к управлению и развитию инновационной структуры – информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал». В семинаре участвовали руководители и сотрудники музеев, учебных заведений, городской администрации из Екатеринбурга, Мурманска, Петрозаводска, Нижнего Новгорода, Нальчика, Самары, Саратова, Якутска, городов Ленинградской области, а также представители Эстонии и Беларуси. 

Проведены сеансы видеоконференцсвязи между Русским музеем и Калининградской государственной художественной галереей, Пермским Государственным Университетом им. А.М.Горького, Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова, Южно-Уральским государственным университетом, Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского и Коми государственным педагогическим институтом (г. Сыктывкар).

Центры «Русский музей: виртуальный филиал» существуют на базе учреждений образования и культуры. 
Деятельность центров, открытых в университетах (Нижний Новгород, Саратов, Пермь, Челябинск, Педагогический университет им. А.И.Герцена, Государственный университет культуры и искусств, Санкт-Петербург, МГУ им. М.В.Ломоносова) включена в учебный процесс. На базе центров проводятся занятия по курсу «Мировая художественная культура» и другим курсам гуманитарной направленности. 
Центры, созданные в музеях (Самара, Петрозаводск, Калининград, Мурманск, Пермь, Тверь, Екатеринбург, Ирбит, Якутск), проводят работу как с индивидуальными посетителями, так и с группами по заявкам школ, детских садов, колледжей и ВУЗов.
В Ленинградской области филиалы открываются на базе центров информационных технологий (учреждений дополнительного образования). В центрах проводятся лекции по истории изобразительного искусства и архитектуры, олимпиады для школьников, методические семинары для преподавателей школ и дошкольных учреждений.

TopList

© 1994-2020 ARTINFO
дизайн ARTINFO
размещение ARTINFO