ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ИСКУССТВА@ARTINFO




В МИРЕ  В МОСКВЕ В РОССИИ  В ПИТЕРЕ  В ИНТЕРНЕТЕ  ПЕРИОДИКА  ТЕКСТЫ  НАВИГАТОР АРТ ЛОНДОН - РЕПОРТАЖИ ЕЛЕНЫ ЗАЙЦЕВОЙ АРТИКУЛЯЦИЯ С ДМИТРИЕМ БАРАБАНОВЫМ АРТ ФОН С ОКСАНОЙ САРКИСЯН МОЛОЧНИКОВ ИЗ БЕРЛИНА ВЕНСКИЕ ЗАМЕТКИ ЛЕНЫ ЛАПШИНОЙ SUPREMUS - ЦЮРИХ  ОРГАНАЙЗЕР  ВЕЛИКАНОВ ЯРМАРКИ ТЕТЕРИН НЬЮС ФОТОРЕПОРТАЖИ АУДИОРЕПОРТАЖИ УЧЕБА РАБОТА КОЛЛЕГИ АРХИВ

 
<<4-5 февраля в Лондоне пройдут торги «Искусство импрессионистов и модернистов» Аукционного Дома Christies.  Елизавета Виноградова, искусствовед «Русского Дома «Арт Деко» подготовила материал о некоторых произведениях, которые будут представлены коллекционерам на этих торгах - «Искусство импрессионизма и модернизма»: топ-лоты и не только.


4-5 февраля Аукционный дом «Кристис» проведет в Лондоне торги  живописных полотен и скульптуры импрессионистов. Суммарный эстимейт -  более 60 миллионов фунтов. На суд коллекционеров представляют 47 лотов. Великолепно подобранный ряд картин включает в себя произведения таких выдающихся художников как Клод Моне, Пьер-Огюст Ренуар, Анри де Тулуз-Лотрек, Эгон Шиле, Кис Ван Донген.

Помимо топ-лотов, которыми считаются полотно Клода Моне "На лугу", "Портнихи" Эдуара Вюйара и редкий двойной портрет кисти Амедео Модиляни под названием "Две девушки", аукционный дом представляет несколько менее обсуждаемых, но при этом не менее выразительных работ. Например, полотна Алексея Явленского.

 Картина «Девочка с красным бантом» светится жизнеутверждающей энергией юности.  Удивительно яркая, сияющая палитра, которую использует художник, безусловно, берет свои корни в искусстве немецких экспрессионистов. Это произведение относится к так называемому «довоенному периоду» Явленского, который считается наиболее значимым в его творчестве.

Еще одна работа Явленского, «Девочка, сложившая руки», выставленная на дневные торги следующего дня, также посвящена детскому портрету, столь популярному в среде немецких экспрессионистов. Простотой формы, доведенной до схемы, и сложными колористическими контрастами художник попытался добиться проникновения во внутренний мир картины, таким образом, чтобы портрет в первую очередь передавал не столько образ девочки, сколько внутреннюю психологическую среду.

Возвращаясь к вечерним торгам, хочется также отметить работы русского гения Василия Кандинского. Вечером 4 февраля мы увидим чудесную абстрактную акварель, выполненную художником для своего шведского друга Поля Бьерра, который и изображен на картине. Это совершенно уникальный случай, поскольку впервые Кандинский выполнил работу целенаправленно в качестве подарка для определенного человека. Акварель наполнена многочисленными символами и метафорами и в некотором роде даже возвращает нас к ранним работам художника, передавая большое количество фольклорных форм. На дневных торгах обращает на себя внимание реалистичный пейзаж «Осенний парк».

В двух сейлах представлены и восхитительные работы Пьера – Огюста Ренуара. Мы видим несколько интерпретаций любимого сюжета художника - с обнаженной дамой. Например, «Дама в голубом», которая при традиционной для своего времени позе в пол-оборота на фоне студии не имеет себе равных, притягивает и поражает контрастом полуобнаженной груди и совершенно безучастного, отрешенного взгляда. В этот же день на торгах появится эскиз девушки в желтой шляпе, включенный в каталог Ренуара, который в настоящее время готовится Институтом Вильденштейн.

Альфред Сислей представлен на вечерних торгах картиной «Вид г. Море». В  этом городе художник прожил большую часть своей жизни. Именно поэтому произведения, изображающие виды Море, наполнены особым чувством.

В этот раз аукционный дом представит большое количество произведений Киса Ван Донгена. Отметить особо хочется выделяющийся из общего ряда портрет девушки в голубом платье. Художник использовал здесь очень мягкие, несвойственные для него – любителя насыщенной палитры – тона. Здесь нет яркого макияжа, отсутствует откровенный наряд и от этого произведение наполняется особой, более интимной, атмосферой.

Что касается оставшейся части дневных торгов, здесь будут выставлены на продажу «Лесная чаща в г. Море» Камиля Писсаро, «Шляпа» Пьера Боннара, «Холмы над портом Коллиура» Генри Мартина. Также коллекционеры увидят несколько выполненных в холодной цветовой палитре работ Жан-Пьера Касиньеля: «Элегантная дама на балконе» и «Гортензия». Аукционный дом представит характерный для Франциса Пикабиа яркий женский портрет «Дама с желтым цветком», работу «Женщина в белом тюрбане» Тамары Лемпика и замечательное полотно Генри Лебаска «Обнаженная на леопардовой шкуре», являющуюся замечательным визуальным образом роскошного периода Ар Деко.

 Елизавета Виноградова,
             Искусствовед «Русского Дома «Арт Деко»


Предыдущий материал о торгах Кристис - Russian Pictures: чего ждать от «русской недели» Christies?
26 ноября 2008 года в Лондоне Аукционный дом Christies проведет очередные торги русской живописи 19-20 веков – Russian Pictures.

TopList

© 1994-2020 ARTINFO
дизайн ARTINFO
размещение ARTINFO