ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ИСКУССТВА@ARTINFO



В МИРЕ  В МОСКВЕ В РОССИИ  В ПИТЕРЕ  В ИНТЕРНЕТЕ  ПЕРИОДИКА  ТЕКСТЫ  НАВИГАТОР МАН с ЛЮДМИЛОЙ НОВИКОВОЙ ART_PUZZLE artontheground АРТ ЛОНДОН - РЕПОРТАЖИ ЕЛЕНЫ ЗАЙЦЕВОЙ АРТИКУЛЯЦИЯ С ДМИТРИЕМ БАРАБАНОВЫМ АРТ ФОН С ОКСАНОЙ САРКИСЯН МОЛОЧНИКОВ ИЗ БЕРЛИНА ВЕНСКИЕ ЗАМЕТКИ ЛЕНЫ ЛАПШИНОЙ SUPREMUS - ЦЮРИХ  ОРГАНАЙЗЕР  ВЕЛИКАНОВ ЯРМАРКИ ТЕТЕРИН НЬЮС ФОТОРЕПОРТАЖИ АУДИОРЕПОРТАЖИ УЧЕБА РАБОТА КОЛЛЕГИ АРХИВ

Ах, Арбат, мой Арбат, ты мое Отечество

«ГИБЕЛЬ АРБАТА»
фотографии А.С. Потресова (1902 – 1972)

Галерея «Ковчег» продолжает работать с московскими частными собраниями, творческими наследиями и архивами. На этом пути встречается много неожиданного и по-настоящему уникального. Так, знакомство с семейным архивом Александра Потресова (фрагмент его коллекции спичечных этикеток уже был включен галереей в экспозицию «Сто лет с огоньком») привело к возникновению фотовыставки «Гибель Арбата», организованной в содружестве с Государственным музеем А.С. Пушкина и Мемориальной квартирой Андрея Белого (отдел ГМП).

Сорок лет назад, в конце лета 1962 года, началось строительство Нового Арбата (в те годы – проспекта Калинина), а вместе с тем – уничтожение уникальной исторической зоны Москвы. Этот район в пределах между Сивцевым Вражком и Никитской после пожара 1812 года был застроен особняками и небольшими городскими усадьбами и долгое время сохранял свой неповторимый стиль; только на рубеже ХХ века его облик деликатно изменили «ампирные» доходные дома.

Разрушение целых арбатских кварталов производилось без археологических исследований и обмеров строений. С карты города исчезли многие символы прежней Москвы – Собачья площадка, Кречетниковский переулок и другие.

К счастью, в архиве московского фотографа Александра Потресова (на нынешний год приходится его столетие) сохранились негативы и отпечатки, зафиксировавшие уничтоженное городское пространство в районе прежнего Арбата: дворы, переулки, фасады зданий, решетки ворот… По сути, Потресов стал летописцем крушения этих мест – на его снимках можно обнаружить не только исторически значимые места, но и снятую день за днем хронику их разрушений, вплоть до полного исчезновения. Фотовыставка – не только запоздалая дань историческому прошлому нашего города, но и напоминание имени одного из неравнодушных его обитателей, оставившего заметный след в фотографии «оттепельных» 1960-х.

Снимки А. Потресова, посвященные Арбату, экспонируются впервые. Специально для нынешней экспозиции сын автора фотографий подготовил к ним свои комментарии. 

Открытие выставки состоится 15 октября 2002 г. в 17 часов в выставочном зале Государственного музея А. С. Пушкина по адресу: ул. Арбат, 55/32 (вход с Денежного переулка). Экспозицию можно будет увидеть до середины ноября.

 

© 1994-2020 ARTINFO
дизайн ARTINFO
размещение ARTINFO