ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ИСКУССТВА@ARTINFO



В МИРЕ  В МОСКВЕ В РОССИИ  В ПИТЕРЕ  В ИНТЕРНЕТЕ  ПЕРИОДИКА  ТЕКСТЫ  НАВИГАТОР АРТ ЛОНДОН - РЕПОРТАЖИ ЕЛЕНЫ ЗАЙЦЕВОЙ АРТИКУЛЯЦИЯ С ДМИТРИЕМ БАРАБАНОВЫМ АРТ ФОН С ОКСАНОЙ САРКИСЯН МОЛОЧНИКОВ ИЗ БЕРЛИНА SUPREMUS - ЦЮРИХ  ОРГАНАЙЗЕР  ВЕЛИКАНОВ ЯРМАРКИ ТЕТЕРИН НЬЮС ФОТОРЕПОРТАЖИ АУДИОРЕПОРТАЖИ УЧЕБА РАБОТА КОЛЛЕГИ АРХИВ

Галерея НАШИ ХУДОЖНИКИ

выставка "Рисунки Николая Тархова"

25 июня - 20 августа 2006 года.

<<25 июня - 20 августа "Рисунки Николая Тархова" в галерее "Наши художники". Коттеджный поселок БОРКИ, д.36, 19-й км РУБЛЕВО-УСПЕНСКОГО шоссе. Тел.: (495) 419 22 22. Николай Александрович Тархов (1871, Москва – 1930, Орсе) ‑ "московский парижанин", импрессионист, большую часть жизни, с 1898 и до самой смерти в 1930 году, жил во Франции. Член «Мира искусства» и «Союза русских художников». Начав рисовать в 24 года, после неудачной попытки поступить в Московскую школу ваяния, живописи и зодчества, и занятий в мастерской К.Коровина, Тархов в 28 лет впервые приезжает в Париж, начинает учиться там рисованию и затем сразу же активно работать и выставляться. В 1906 году персональную выставку Тархова провел у себя в галерее легендарный парижский маршан Амбруаз Воллар, продвигавший всех крупных французских импрессионистов. О творчестве Тархова писали С.Маковский, А.Бенуа, К.Малевич. Еще при жизни его работы приобретались известными ценителями искусства С.Щукиным, Ф.Трояновским, С.Цейтлиным, С.Дягилевым, М.Ротшильдом, художниками А. Дереном и А.Лотом и другими.

Посмертная судьба художника оказалась не такой счастливой. Его имя на долгие годы исчезло из истории русского искусства, и сегодня по прежнему актуально звучат слова С.Маковского, написанные в 1910 году после выставки художника в редакции журнала "Аполлон": "Тархова еще мало знают и плохо ценят в России. Пора и нам, русским, понять, что Тархов - большой самородный талант. Пора поклониться его глубоко-правдивому, искреннему, прекрасному творчеству". 
В 2003 году на большой ретроспективной выставке в ГТГ «Николай Тархов. «Самостоятельная республика живописи», организованной при поддержке галереи «Наши художники» экспонировалось около 100 работ художника, наиболее полно представляющих его творческий путь. В том числе, российская публика впервые увидела полотна Тархова, которые выставлялись на знаменитой выставке русского искусства 1906 года в Париже, выставке, которая стала началом "Русских сезонов" Сергея Дягилева.т в России. Пора и нам, русским, понять, что Тархов - большой самородный талант. Пора поклониться его глубоко-правдивому, искреннему, прекрасному творчеству". 
На выставке в галерее «Наши художники» будет представлено около 100 графических работ Николая Тархова. Выставка эта уникальна, так как впервые демонстрируется наследие Тархова-рисовальщика в таком объеме. Экспозиция не включает цветные гуаши и акварели, умышленно сформирована из монохромных произведений. Она имеет цель продемонстрировать незаурядные возможности владения художником пространственной компоновкой, линией, тональным штрихом.

Известно, что для объективной оценки мастерства и профессионализма любого художника, рисунок является своеобразным индикатором качества всей его работы. При изучении сотен первоклассных тарховских гуашей, сангин, работ, выполненных углем и графитным карандашом, становится очевиден его серьезный, вдумчивый подход к своей работе.
Сюжеты его рисунков просты и незатейливы. Бесконечно повторяя их, художник мастерски варьирует технику исполнения, виртуозно экспериментируя с линией и тоном, обогащая возможности использования одного цвета. Тарховские сангины и уголь своим характерным чередованием линии и штриха европейски традиционны и восходят к ранней графике импрессионистов. Без всякого самолюбования и малейшего желания понравиться, художник погружает нас в атмосферу доброты, гармонии и спокойствия, искренне предлагая разделить с ним радость простого бытия.
К открытию выставки издан каталог.

Адрес галереи НАШИ ХУДОЖНИКИ: коттеджный поселок БОРКИ, д.36 19-й км РУБЛЕВО-УСПЕНСКОГО шоссе Тел.: (495) 419 22 22 Факс: (495) 419 69 18 e-mail:  info@kournikovagallery.ru Сайт галереи www.kournikovagallery.ru Время работы: ежедневно с 12.00 до 20.00 Проезд от ст. м. «Молодежная» маршрутным такси 121

TopList

© 1994-2020 ARTINFO
дизайн ARTINFO
размещение ARTINFO