ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ИСКУССТВА@ARTINFO

В МИРЕ  В МОСКВЕ В РОССИИ  В ПИТЕРЕ  В ИНТЕРНЕТЕ  ТЕКСТЫ  НАВИГАТОР ОРГАНАЙЗЕР  ВЕЛИКАНОВ ЯРМАРКИ ТЕТЕРИН НЬЮС  ПЕРИОДИКА ФОТОРЕПОРТАЖИ УЧЕБА РАБОТА КОЛЛЕГИ АРХИВ

органайзер ковалева андрея  #7 /21 ноября


Органайзер #7/ 21 ноября. Еще раз об Иллюзии и шутках Мирового Разума у Инфантэ и Горюновой; Соцарт - это весело; самодонос Хлобыстина в налоговую инспекцию; перед шедеврами надо плакать светлыми слезами; мир без Джулиани>


Портрет Классика

Александр Косолапов

Косолапов А.С. Музей "Другое Искусство"
Александр Косолапов. На “Кирилл и Мефодий”
http://www.megakm.ru/masterpieces/RUS_MOD/txtart.asp?TopicNumber=140
Kosolapov - Reference Page – Art in context
http://www.artincontext.org/artist/k/alexander_kosolapov/
Косолапов Александр – Биография на ArtLine
www.artline.ru/biography/List.asp
Arteast collection. - The Art of Eastern Europe in Dialogue with the West. From the 1960s to the present. 24 June - 30 August 2000, Moderna galerija Ljubljana/Museum of Modern Art, Tomsiceva 14, 1000 Ljubljana, Slovenia
199.95.138.5/ag/fineartthumbnails.asp?aid=9767

Интервью

Андрей Ковалев. Александр Косолапов. Полутораглазый стрелец соц-арта
://www.vremyamn.ru/cgi-bin/2000/209/7/4
"Это были своего рода интеллектуальные обязанности — Бергман, Куросава, Пруст, Александр Мень. И эта среда создала некий культурный желудок. А культурный голод не может быть прерван. Правда, слишком уж я был проамериканский парень, и все московское мне не очень нравилось.
Соц-арт очень просто считывался в идиоматическом словаре интернациональной культуры, поскольку ассоциировался с поп-артом, который был доминирующей стратегией того времени”.

Андрей Ковалев. Из бесед с живыми авангардистами – Александр Косолапов. – Русский журнал, 1 Октября 2001
http://www.russ.ru/culture/vystavka/20011001_kk.html
“Меня часто спрашивали - а почему ты согласился под этой вывеской работать, почему ты не сделал что-то свое? И я отвечу на этот вопрос. Признание того или иного термина - не есть создание нового течения. Новый термин можно создавать каждый день. Но когда он усваивается обществом, все становиться понятным и ясным. Можно сказать, что если бы соцарта не было бы, то его надо было придумать.”

Александр Косолапов. Наш соц-арт похоронен заживо. А их поп-арт ни одним пером не полинял. Беседовал Андрей КОВАЛЕВ – “Финансовая Россия”
http://fr.ru/Arhiv/2001/36/47.html
"Когда я сделал работу "Ленин - Кока-кола", "Кока-кола" даже в суд подать на меня собиралась. Однажды у меня раздался звонок, некий господин сообщил, что он любитель искусства, и попросил показать мои работы. И вот приходит, я перед ним распинаюсь, а он вдруг говорит, что представляет компанию "Кока-кола": "Мы будем с вами судиться". Меня, конечно, залихорадило. То есть, выходит, в СССР меня допрашивал КГБ, а здесь собралась допрашивать "Кока-кола"!


e-mail: Aндрей Ковалев     

© 1991-2014 ARTINFO
дизайн ARTINFO
размещение ARTINFO