-
- Родилась в 1948 году в селе Шумково Советского района Красноярского края. Серьезно начала заниматься живописью и графикой с 1968 года. В 1977 году была принята в молодежную секцию при МОСХе. Живет и работает в Москве.
E-mail: nedbailo@mtu-net.ru
-
-
- Работы находятся в музее "Золотоножка" на Украине, в частных собраниях во Франции.
-
-
- 1974 "Слава труду". Центральный выставочный зал "Манеж". Москва;
1975 Выставка в Центральном Доме работников искусств. Москва;
1982 "Проблемы творчества молодых художников". Кузнецкий мост 11. Москва;
1989 Персональная выставка в редакции журнала "Работница". Москва;
1995 Дом медиков. Ул. Герцена. Москва;
1996 Галерея "Союз-Творчество". Москва;
1997 Народная картинная галерея;
1998 НЮ и обнаженная натура. М.Грузинская. Москва;
1998 Золотая кисть. Москва;
1998 Сады Эдема. М.Грузинская. Москва;
1999 Сады Эдема. М.Грузинская. Москва;
1999 Персональная выставка. Всероссийский музей наивного искусства. Москва;
2000 Дорога в XXI век. Выставка-продажа. Народная галерея. Москва;
2000 Пушкин. 200 лет поэту. Народная галерея. Москва;
2000 Славные сыны отечества. Всероссийская выставка. Москва.
-
-
- В 20 лет я вышла замуж, переехала в Москву и начала серьезно заниматься графикой. Мои картины, сюжеты выходили из жизни города, и я старалась многие детали удерживать в памяти и помещать их в своих работах. Меня также привлекает и удивляет красота природы, женских лиц, животных. Сколько живу на свете, столько и восторгаюсь божественному разнообразию растений, расцветок крыльев бабочек, прозрачной чистоте цветка. Это и стало кредом моего творчества - Преумножать Добро и Красоту в этом мире.
-
-
- Элеонора Боброва не имеет художественного образования. Она родилась в Сибири, в детстве занималась музыкой и даже закончила музыкальное училище и имеет специальность хормейстера. Другой страстью было коллекционирование репродукций известных художников. Многие из них Эля пыталась копировать. Но, пожалуй, самым увлекательным занятием было созерцание. Она могла часами разглядывать прожилки кленового листа, крылышко бабочки, найденное птичье перо. Чтобы через много лет почти бессознательноповториь гармонию природы в своих работах. По нынешним профессиональным меркам она начала рисовать серьезно достаточно поздно - в 20 лет. Но начала так, словно уже прошла период ученичества, основательно и мощно. Первые 11 графических работ были выставлены на квартире известной в столице библиофилки О.В. Мамет-Сваричевской. В этом богемном доме собирались известные коллекционеры картин, литераторы, художники, которые высоко оценили дебютантку. И Эля стала частым гостем в доме Ольги Владимировны. Чтобы иметь возможность выставляться, она примкнула к группе самодеятельных художников при Доме художественной самодеятельности. И в 1974 году приняла участие в выставке в Манеже "Слава труду". Четыре жанровые сценки никому не известной художницы не потерялись среди сотен работ маститых профессионалов. В числе лучших работ они были отправлены с передвижной экспозицией в Чехословакию, Польшу, ГДР, ФРГ и по Союзу.
Лауреатство на выставке несколько приоткрыло возможности художницы. Она приняла участие в выставках на Кузнецком мосту, в ЦДРИ, выставлялась в институтах, салонах, редакциях. Печаталась в специальных художественных журналах и таких изданиях, как "Неделя". В 1977 году была принята в молодежную секцию при МОСХе. Причем, в истории МОСХа это был всего шестой случай признания художника без диплома. То, что Элеонора окозалась как бы в стороне от собратьев по творческому цеху, то, что она вынужденно не принимает участие в художественных тусовках, принесло и свои благие плоды. Она, как никто самобытна. Сейчас Элеонора Боброва работает над новым циклом "Апокалипсис". Сейчас в ее рабочих папках около 30 пленительных женских портретов и столько же жанровых графических работ.
-
-
- Газета "Российские вести", N 9, 14.01.94;
Журнал "Общественное питание", N 3, С.45, 1990;
Газета "Неделя", N 12, С.16, 21-27 марта 1977;
Журнал Project, smolna 10, 00-375 Warsaw, Poland, N 4, 1975, С.59.
-
Запрос дополнительной информации о художнике
© 1994-2020 ARTINFO
дизайн ARTINFO
размещение ARTINFO